Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

КАК НЕ СОЙТИ С УМА НА КАРАНТИНЕ?

СОВЕТЫ ДЛЯ ВСЕХ


Режим дня

Постарайтесь жить по привычному школьному и рабочему режиму. Пробуждение, занятия, работа по будильнику. Сон до обеда, сериалы до трех часов ночи, неорганизованность и неумение заставить себя сесть за работу – прямой путь к апатии и дезориентации.
Спонтанности, конечно, тоже должно быть место, но именно режим – та соломинка, за которую можно удержаться в это неспокойное время.

Берегите силы

Помните, что вы не сверхчеловек. Не притворяйтесь тем, кто всё успевает: с утра занимается зарядкой, потом разворачивает домашнее обучение, суперэффективно работает. Есть один секрет: карантин совсем необязательно использовать для безумных творческих экспериментов. Нужно, чтобы вас хватило сначала на карантин, а потом и на выход из него. Это долгий забег. Так что сейчас берегите себя везде, где удается. В любых мелочах.

Дайте психике время на адаптацию

У неё на это уходит много сил, а на остальное не остаётся почти ничего. Не удивляйтесь, если в ближайшее время вас будет швырять от трудового энтузиазма до паники, от жуткой злобы до полной апатии. Не удивляйтесь, если вам захочется обнять подушку и плакать. Не удивляйтесь внезапной усталости «ни с чего», вспышкам бешенства. Всё это будет временами накатывать и отпускать. С вами всё в порядке, это мозг так адаптируется. Помните, что ваши домашние тоже что-то подобное переживают. Если они ведут себя странно, отнеситесь с пониманием.

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Личное время для каждого члена семьи

В режиме дня каждого члена семьи должно быть такое время, которое он проведёт сам с собой, делая то, что хочет именно он. Это только его священное время. Если это время не внести в расписание, его точно не будет. И очень быстро накопится напряжение и тяжелая усталость от близких, когда физически невозможно их ни видеть, ни слышать.

Держите дистанцию

Если до карантина вы с семьей не проводили вместе всё свободное время, не стоит бросаться навёрстывать. Не нужно тонны развивающих игр и задушевных разговоров, если их раньше никогда не было. «Знакомьтесь» с членам семьи постепенно, дайте себе время. Выделите каждому зону в квартире, пусть маленькую, пусть коврик в коридоре, но это будет ЕГО зона, где он «в домике».

***

Пожалуйста, не ставьте себе задачу, особенно в первые карантинные дни, быть «устойчивыми, эмпатичными, внимательными». В идеальном мире да, но не страшно, если нет. Ещё раз: берегите себя. И будьте здоровы!

Нет комментариев
Добавить комментарий